JyotiSoftJyotiSoftJyotiSoftJyotiSoft Buka aplikasi

Artikel

Shadbala — enam kekuatan planet

Shadbala, “enam kekuatan”, adalah cara klasik untuk mengukur seberapa baik sebuah planet dapat memenuhi apa yang dijanjikannya. Enam jenis kekuatan dihitung dalam virupa (60 virupa sama dengan satu rupa) dan dijumlahkan menjadi satu total per planet, yang dibandingkan dengan minimum yang ditetapkan Parashara untuknya. Ia mengukur kemampuan, bukan keberuntungan: planet yang kuat bekerja dengan jelas, apa pun hasilnya.

Singkatnya

  • Enam bagian: sthana (posisi), dig (arah), kala (waktu), cheshta (gerak), naisargika (alami), dan drik (aspek).
  • Total dihitung dalam virupa; 60 virupa sama dengan satu rupa.
  • Minimum menurut Parashara: Matahari 6,5 rupa, Bulan 6, Mars 5, Merkurius 7, Jupiter 6,5, Venus 5,5, Saturnus 5.
  • Angka yang berguna adalah rasio total terhadap minimum: 1 atau lebih berarti planet lolos ambang.
  • Kekuatan tidak baik atau buruk: ia menunjukkan seberapa jelas tema sebuah planet tampil.

Apa yang dihitung Shadbala

Brihat Parashara Hora Shastra, bab 27, menyebut enam sumber kekuatan sebuah planet. Sthana bala, kekuatan posisi: martabat planet menurut tanda — eksaltasi, tanda sendiri, tanda sahabat — di peta dan di peta divisional, serta tempatnya di antara rumah. Dig bala, kekuatan arah: setiap planet paling kuat di satu rumah — Merkurius dan Jupiter di rumah ke-1, Matahari dan Mars di ke-10, Saturnus di ke-7, Bulan dan Venus di ke-4. Kala bala, kekuatan waktu: siang atau malam, fase Bulan, penguasa tahun, bulan, hari, dan jam, serta perjalanan Matahari ke utara atau selatan. Cheshta bala, kekuatan gerak: seberapa cepat planet bergerak; planet retrograd dihitung kuat dalam gerak. Naisargika bala, kekuatan alami: nilai tetap tiap planet yang sama di setiap peta — Matahari 60 virupa, Bulan 51,43, Venus 42,86, Jupiter 34,29, Merkurius 25,71, Mars 17,14, Saturnus 8,57. Drik bala, kekuatan aspek: aspek planet baik menambah dan aspek planet buruk mengurangi, sehingga bagian ini bisa negatif.

Minimum yang dibutuhkan tiap planet

Enam bagian dijumlahkan menjadi total planet. Parashara menetapkan bagi tiap planet total yang harus dicapainya agar bekerja dengan kekuatan penuh:

PlanetMinimum, rupaMinimum, virupa
Matahari6,5390
Bulan6360
Mars5300
Merkurius7420
Jupiter6,5390
Venus5,5330
Saturnus5300

Minimum berbeda dari planet ke planet — Merkurius membutuhkan paling banyak, Mars dan Saturnus paling sedikit — sehingga total dua planet tidak bisa dibandingkan langsung. Bandingkan rasionya, yaitu total dibagi minimum.

Cara membaca hasilnya

Rasio 1 atau lebih berarti planet lolos ambang: ia dapat memberikan temanya dengan jelas. Di bawah 1, planet memberi hasil dengan lebih sulit dan kurang tampak; ini bukan vonis, dan ia dibaca bersama martabat, aspek, serta dasha yang sedang berjalan. Dalam praktik, para astrolog melihat tiga hal: planet mana yang paling kuat dan paling lemah, apakah penguasa lagna dan penguasa dasha yang berjalan lolos ambang, dan apakah planet yang tampak lemah menurut tanda memperoleh kekuatan dari bagian lain.

Kekuatan bukan manfaat. Saturnus yang kuat adalah Saturnus yang kuat: ia membawa disiplin, penundaan, dan kerja dengan kekuatan penuh. Apakah itu membantu bergantung pada rumah yang dikuasai planet dan rumah tempatnya berada; karena itu Shadbala hanyalah salah satu masukan dalam pembacaan, bukan keseluruhannya.

Contoh yang dihitung

Ambil peta contoh: 1 Januari 1990, pukul 12:00, Delhi. Mesin perhitungan memberikan:

PlanetTotal, rupaMinimumRasio
Matahari8,296,51,28
Bulan7,5661,26
Mars5,2551,05
Merkurius6,8770,98
Jupiter8,086,51,24
Venus6,445,51,17
Saturnus6,0451,21

Matahari memiliki rupa terbanyak dan rasio terbaik. Mars memiliki rupa paling sedikit (5,25) tetapi lolos (1,05), karena minimumnya hanya 5. Merkurius memiliki rupa lebih banyak daripada Mars namun tertinggal tipis (6,87 dari 7): satu-satunya dari tujuh planet yang tidak lolos. Bila dinilai dari rupa saja, Merkurius akan berada di depan Mars; rasio menempatkannya di belakang.

Mengapa program menampilkan total yang berbeda

Enam bagian itu ditetapkan Parashara, tetapi sub-bagiannya — penguasa jam, fase Bulan, kecepatan sejak gerak retrograd mulai dihitung — dihitung sedikit berbeda dalam berbagai buku dan program. Karena itu total sangat dekat, bukan persis sama: selisih beberapa virupa wajar, dan selisih besar adalah alasan untuk memeriksa jam lahir atau ayanamsha (lihat mengapa peta berbeda). Bandingkan rasio dan urutan planet, bukan digit terakhir. JyotiSoft menghitung Shadbala untuk setiap peta, dan data teknis di bot mencantumkan total dan rasio tiap planet.

Pertanyaan

Apa artinya bila sebuah planet tidak mencapai minimumnya?
Ia memberi hasil dengan lebih sulit dan kurang tampak. Itu bukan vonis: martabat, aspek, rumah, dan dasha yang berjalan dibaca bersamanya.
Apakah Shadbala yang lebih tinggi selalu lebih baik?
Itu berarti planet bekerja lebih jelas, bukan lebih ramah. Planet kuat yang menguasai rumah sulit juga menampakkan tema-tema itu dengan jelas.
Mengapa tiap planet punya minimum yang berbeda?
Karena Parashara menetapkannya planet demi planet: Merkurius membutuhkan 7 rupa, Mars dan Saturnus 5. Bandingkan rasio, bukan total mentah.
Apakah semua program memberi angka yang sama?
Mirip, bukan identik: sub-bagian kekuatan waktu dan gerak dihitung sedikit berbeda. Bandingkan urutan planet dan rasionya.
Apakah Shadbala menggantikan eksaltasi dan tanda sendiri?
Tidak. Martabat adalah satu bagian dari kekuatan posisi, yang hanya salah satu dari enam.

Lihat juga

Posisi dan tabel: zodiak sideris, ayanamsha Lahiri — seperti yang dipakai astrolog Jyotish profesional; perhitungan yang sama dengan peta di JyotiSoft. Diperbarui 2026-10-14.

Apa selanjutnya dengan peta kelahiran Anda

Gratis

Kalkulator peta kelahiran

Lagna, planet per rasi dan rumah, nakshatra, dan dasha — dalam satu menit, tanpa daftar.

Hitung peta saya — gratis

PDF · bayar langsung

Peta Kelahiran Lengkap

Seluruh peta Anda dalam satu dokumen 60–100 halaman — untuk dibaca, dibaca ulang, dan dibagikan kepada orang terdekat.

  • Karakter, pekerjaan, hubungan, kesehatan, keuangan
  • Interpretasi Veda tentang periode saat ini dan yang akan datang
  • Edisi audio jika Anda berkenan

1499 ⭐

Beli

Pembayaran dengan Telegram Stars langsung setelah formulir; PDF dikirim ke chat.

Gratis

Bot JyotiSoft di Telegram

  • Pertanyaan tentang peta Anda sendiri: pekerjaan, hubungan, pindah
  • Hari Anda: apa yang mendukung dan apa yang perlu dihindari
  • Periode (dasha): apa yang berjalan sekarang dan apa berikutnya
  • Kecocokan dengan orang terdekat

Jawaban berbayar mulai 22 ⭐

Buka bot Telegram

⭐ adalah Bintang Telegram: dibayar di dalam Telegram, dan harga terlihat sebelum Anda konfirmasi.