JyotiSoftJyotiSoftJyotiSoftJyotiSoft Ouvrir l’app

Articles

Shadbala — les six forces d’une planète

Le Shadbala, « six forces », est la manière classique de mesurer à quel point une planète peut tenir ce qu’elle promet. Six sortes de force sont comptées en virupas (60 virupas font une rupa) et additionnées en un total par planète, que l’on compare au minimum fixé par Parashara pour elle. Il mesure la capacité, non la chance : une planète forte agit avec netteté, quel que soit le résultat.

En bref

  • Six parties : sthana (position), dig (direction), kala (temps), cheshta (mouvement), naisargika (naturelle) et drik (aspects).
  • Le total se compte en virupas ; 60 virupas font une rupa.
  • Minimum selon Parashara : Soleil 6,5 rupas, Lune 6, Mars 5, Mercure 7, Jupiter 6,5, Vénus 5,5, Saturne 5.
  • Le nombre utile est le rapport du total au minimum : 1 ou plus signifie que la planète a franchi le seuil.
  • La force n’est ni bonne ni mauvaise : elle dit avec quelle netteté les thèmes d’une planète se manifestent.

Ce que compte le Shadbala

Le Brihat Parashara Hora Shastra, chapitre 27, nomme six sources de force d’une planète. Sthana bala, positionnelle : la dignité de la planète par signe — exaltation, signe propre, signe d’un ami — dans le thème et dans les cartes divisionnelles, ainsi que sa place parmi les maisons. Dig bala, directionnelle : chaque planète est la plus forte dans une maison — Mercure et Jupiter dans la 1re, le Soleil et Mars dans la 10e, Saturne dans la 7e, la Lune et Vénus dans la 4e. Kala bala, temporelle : jour ou nuit, phase de la Lune, maîtres de l’année, du mois, du jour et de l’heure, course nord ou sud du Soleil. Cheshta bala, de mouvement : la vitesse de la planète ; une planète rétrograde est comptée comme forte en mouvement. Naisargika bala, naturelle : une valeur fixe pour chaque planète, identique dans tous les thèmes — Soleil 60 virupas, Lune 51,43, Vénus 42,86, Jupiter 34,29, Mercure 25,71, Mars 17,14, Saturne 8,57. Drik bala, des aspects : les aspects des bénéfiques s’ajoutent, ceux des maléfiques se retranchent, si bien que cette partie peut être négative.

Le minimum qu’exige chaque planète

Les six parties s’additionnent dans le total de la planète. Parashara donne à chaque planète le total qu’elle doit atteindre pour agir à pleine force :

PlanèteMinimum, rupasMinimum, virupas
Soleil6,5390
Lune6360
Mars5300
Mercure7420
Jupiter6,5390
Vénus5,5330
Saturne5300

Les minimums diffèrent d’une planète à l’autre — Mercure demande le plus, Mars et Saturne le moins —, ce qui interdit de comparer directement les totaux de deux planètes. Comparez le rapport, le total divisé par le minimum.

Comment lire le résultat

Un rapport de 1 ou plus signifie que la planète a franchi le seuil : elle peut donner ses thèmes avec netteté. En dessous de 1, la planète donne ses résultats avec plus de difficulté et moins de visibilité ; ce n’est pas un verdict, et on la lit avec sa dignité, ses aspects et la dasha en cours. En pratique, les astrologues regardent trois choses : quelles planètes sont les plus fortes et les plus faibles, si le maître du lagna et le maître de la dasha en cours ont franchi le seuil, et si une planète qui paraît faible par son signe tire de la force d’une autre partie.

La force n’est pas le bénéfice. Un Saturne fort est un Saturne fort : il apporte discipline, retards et travail à pleine force. Que cela serve dépend des maisons que la planète gouverne et de celle où elle se trouve ; c’est pourquoi le Shadbala est un élément d’une lecture, jamais la lecture entière.

Un exemple détaillé

Prenons un thème d’exemple : 1er janvier 1990, 12:00, Delhi. Le moteur de calcul donne :

PlanèteTotal, rupasMinimumRapport
Soleil8,296,51,28
Lune7,5661,26
Mars5,2551,05
Mercure6,8770,98
Jupiter8,086,51,24
Vénus6,445,51,17
Saturne6,0451,21

Le Soleil a le plus de rupas et le meilleur rapport. Mars a le moins de rupas (5,25) mais franchit le seuil (1,05), car son minimum n’est que de 5. Mercure a plus de rupas que Mars et reste pourtant juste en dessous (6,87 contre 7) : c’est la seule des sept planètes à ne pas l’avoir franchi. À ne juger que les rupas, Mercure serait devant Mars ; le rapport le place derrière.

Pourquoi les logiciels montrent des totaux différents

Les six parties sont définies par Parashara, mais leurs sous-parties — les maîtres de l’heure, la phase de la Lune, la vitesse à partir de laquelle le mouvement rétrograde compte — se calculent un peu différemment selon les livres et les logiciels. Les totaux s’accordent donc de près, non exactement : quelques virupas d’écart sont normaux, un grand écart est une raison de vérifier l’heure de naissance ou l’ayanamsha (voir pourquoi les thèmes diffèrent). Comparez les rapports et l’ordre des planètes, non le dernier chiffre. JyotiSoft calcule le Shadbala pour chaque thème, et les données techniques du bot indiquent le total et le rapport de chaque planète.

Questions

Que signifie qu’une planète n’atteigne pas son minimum ?
Elle donne ses résultats avec plus de difficulté et moins de visibilité. Ce n’est pas un verdict : on lit avec elle la dignité, les aspects, la maison et la dasha en cours.
Un Shadbala plus élevé est-il toujours meilleur ?
Il signifie que la planète agit plus nettement, pas plus gentiment. Une planète forte qui gouverne des maisons difficiles montre aussi ces thèmes avec netteté.
Pourquoi chaque planète a-t-elle un minimum différent ?
Parce que Parashara les a fixés planète par planète : Mercure demande 7 rupas, Mars et Saturne 5. Comparez le rapport, non le total brut.
Tous les logiciels donnent-ils les mêmes nombres ?
Proches, non identiques : les sous-parties des forces de temps et de mouvement se calculent un peu différemment. Comparez l’ordre des planètes et les rapports.
Le Shadbala remplace-t-il l’exaltation et le signe propre ?
Non. La dignité est une partie de la force positionnelle, qui n’est que l’une des six.

Voir aussi

Positions et tables : zodiaque sidéral, ayanamsha de Lahiri — comme chez les astrologues Jyotish professionnels ; le même calcul que celui des thèmes JyotiSoft. Mis à jour le 2026-10-14.

Et maintenant, avec votre thème

Gratuit

Calculateur de thème

Lagna, planètes par signe et par maison, nakshatras et dashas — en une minute, sans inscription.

Calculer mon thème — gratuit

PDF · paiement immédiat

Thème natal complet

Tout votre thème dans un document de 60 à 100 pages — à lire, relire et partager avec vos proches.

  • Caractère, travail, relations, vitalité, finances
  • Une interprétation védique des périodes actuelles et à venir
  • Une version audio si vous le souhaitez

1499 ⭐

Acheter

Vous payez en Telegram Stars juste après le formulaire ; le PDF arrive dans le chat.

Gratuit

Le bot JyotiSoft sur Telegram

  • Une question sur votre propre thème : travail, relations, déménagement
  • Votre journée : ce qui vous soutient et ce qu’il vaut mieux éviter
  • Les périodes (dashas) : ce qui est en cours et ce qui vient ensuite
  • La compatibilité avec un proche

Réponses payantes à partir de 22 ⭐

Ouvrir le bot Telegram

⭐ désigne les Étoiles Telegram : vous payez dans Telegram, et le prix s’affiche avant de confirmer.