JyotiSoftJyotiSoftJyotiSoftJyotiSoft App öffnen

Artikel

Shadbala — die sechs Stärken eines Planeten

Shadbala, „sechs Stärken“, ist die klassische Art zu messen, wie gut ein Planet das einlösen kann, was er verspricht. Sechs Arten von Stärke werden in Virupas gezählt (60 Virupas ergeben eine Rupa) und zu einer Summe pro Planet addiert, die mit dem Minimum verglichen wird, das Parashara für ihn festlegt. Sie misst Leistungsfähigkeit, nicht Glück: Ein starker Planet wirkt deutlich, gleich welches Ergebnis dabei herauskommt.

Kurz gesagt

  • Sechs Teile: Sthana (Stellung), Dig (Richtung), Kala (Zeit), Cheshta (Bewegung), Naisargika (natürlich) und Drik (Aspekte).
  • Die Summe wird in Virupas gezählt; 60 Virupas ergeben eine Rupa.
  • Minimum nach Parashara: Sonne 6,5 Rupas, Mond 6, Mars 5, Merkur 7, Jupiter 6,5, Venus 5,5, Saturn 5.
  • Die nützliche Zahl ist das Verhältnis von Summe zu Minimum: 1 oder mehr bedeutet, dass der Planet die Schwelle erreicht hat.
  • Stärke ist weder gut noch schlecht: Sie sagt, wie deutlich die Themen eines Planeten hervortreten.

Was Shadbala zählt

Die Brihat Parashara Hora Shastra, Kapitel 27, nennt sechs Quellen der Stärke eines Planeten. Sthana Bala, die Stellungsstärke: die Würde des Planeten nach Zeichen — Erhöhung, eigenes Zeichen, Zeichen eines Freundes — im Horoskop und in den Teilhoroskopen sowie sein Platz unter den Häusern. Dig Bala, die Richtungsstärke: Jeder Planet ist in einem Haus am stärksten — Merkur und Jupiter im 1., Sonne und Mars im 10., Saturn im 7., Mond und Venus im 4. Kala Bala, die Zeitstärke: Tag oder Nacht, die Mondphase, die Herrscher von Jahr, Monat, Tag und Stunde sowie der nördliche oder südliche Lauf der Sonne. Cheshta Bala, die Bewegungsstärke: wie schnell sich der Planet bewegt; ein rückläufiger Planet gilt in der Bewegung als stark. Naisargika Bala, die natürliche Stärke: ein fester Wert für jeden Planeten, in jedem Horoskop gleich — Sonne 60 Virupas, Mond 51,43, Venus 42,86, Jupiter 34,29, Merkur 25,71, Mars 17,14, Saturn 8,57. Drik Bala, die Aspektstärke: Aspekte von Wohltätern addieren, Aspekte von Übeltätern subtrahieren, sodass dieser Teil negativ sein kann.

Das Minimum, das jeder Planet braucht

Die sechs Teile werden zur Summe des Planeten addiert. Parashara gibt jedem Planeten die Summe vor, die er erreichen muss, um mit voller Kraft zu wirken:

PlanetMinimum, RupasMinimum, Virupas
Sonne6,5390
Mond6360
Mars5300
Merkur7420
Jupiter6,5390
Venus5,5330
Saturn5300

Die Minima unterscheiden sich von Planet zu Planet — Merkur braucht am meisten, Mars und Saturn am wenigsten —, weshalb sich die Summen zweier Planeten nicht direkt vergleichen lassen. Vergleichen Sie das Verhältnis, die Summe geteilt durch das Minimum.

Wie man das Ergebnis liest

Ein Verhältnis von 1 oder mehr bedeutet, dass der Planet die Schwelle erreicht hat: Er kann seine Themen deutlich einlösen. Unter 1 gibt der Planet seine Ergebnisse mit mehr Mühe und weniger sichtbar; das ist kein Urteil, und man liest ihn zusammen mit seiner Würde, seinen Aspekten und der laufenden Dasha. In der Praxis achten Astrologen auf drei Dinge: welche Planeten am stärksten und am schwächsten sind, ob der Lagna-Herrscher und der Herrscher der laufenden Dasha die Schwelle erreicht haben und ob ein nach dem Zeichen schwach wirkender Planet Stärke aus einem anderen Teil bezieht.

Stärke ist nicht Nutzen. Ein starker Saturn ist ein starker Saturn: Er bringt Disziplin, Verzögerung und Arbeit mit voller Kraft. Ob das hilft, hängt von den Häusern ab, die der Planet beherrscht, und von dem Haus, in dem er steht; deshalb ist Shadbala ein Baustein einer Deutung und nie die ganze Deutung.

Ein durchgerechnetes Beispiel

Nehmen wir ein Beispielhoroskop: 1. Januar 1990, 12:00 Uhr, Delhi. Die Rechenengine liefert:

PlanetSumme, RupasMinimumVerhältnis
Sonne8,296,51,28
Mond7,5661,26
Mars5,2551,05
Merkur6,8770,98
Jupiter8,086,51,24
Venus6,445,51,17
Saturn6,0451,21

Die Sonne hat die meisten Rupas und das beste Verhältnis. Mars hat die wenigsten Rupas (5,25), erreicht aber die Schwelle (1,05), weil sein Minimum nur 5 beträgt. Merkur hat mehr Rupas als Mars und bleibt trotzdem knapp darunter (6,87 gegenüber 7): als einziger der sieben Planeten hat er die Schwelle nicht erreicht. Nach den Rupas allein läge Merkur vor Mars; das Verhältnis stellt ihn dahinter.

Warum Programme unterschiedliche Summen zeigen

Die sechs Teile legt Parashara fest, doch ihre Unterteile — die Herrscher der Stunde, die Mondphase, die Geschwindigkeit, ab der rückläufige Bewegung zählt — werden in verschiedenen Büchern und Programmen etwas unterschiedlich berechnet. Die Summen stimmen daher nahezu, aber nicht exakt überein: Ein paar Virupas Unterschied sind normal, ein großer ist ein Grund, die Geburtszeit oder die Ayanamsha zu prüfen (siehe warum Horoskope abweichen). Vergleichen Sie Verhältnisse und die Reihenfolge der Planeten, nicht die letzte Stelle. JyotiSoft berechnet Shadbala für jedes Horoskop, und die technischen Daten im Bot führen Summe und Verhältnis jedes Planeten auf.

Fragen

Was bedeutet es, wenn ein Planet sein Minimum nicht erreicht?
Er gibt seine Ergebnisse mit mehr Mühe und weniger sichtbar. Es ist kein Urteil: Würde, Aspekte, Haus und die laufende Dasha werden mitgelesen.
Ist ein höheres Shadbala immer besser?
Es bedeutet, dass der Planet deutlicher wirkt, nicht freundlicher. Ein starker Planet, der schwierige Häuser beherrscht, zeigt auch diese Themen deutlich.
Warum hat jeder Planet ein anderes Minimum?
Weil Parashara sie planetenweise festgelegt hat: Merkur braucht 7 Rupas, Mars und Saturn 5. Vergleichen Sie das Verhältnis, nicht die rohe Summe.
Liefern alle Programme dieselben Zahlen?
Ähnliche, aber nicht identische: Die Unterteile der Zeit- und Bewegungsstärke werden etwas unterschiedlich berechnet. Vergleichen Sie die Reihenfolge der Planeten und die Verhältnisse.
Ersetzt Shadbala Erhöhung und eigenes Zeichen?
Nein. Die Würde ist ein Teil der Stellungsstärke, und die ist nur eine der sechs.

Siehe auch

Positionen und Tabellen: siderischer Tierkreis, Lahiri-Ayanamsha — wie bei professionellen Jyotish-Astrologen; dieselbe Berechnung, mit der JyotiSoft Horoskope erstellt. Aktualisiert am 2026-10-14.

Wie es mit Ihrem Horoskop weitergeht

Kostenlos

Horoskop-Rechner

Lagna, Planeten in Zeichen und Häusern, Nakshatras und Dashas — in einer Minute, ohne Anmeldung.

Horoskop berechnen — kostenlos

PDF · sofort bezahlen

Vollständiges Geburtshoroskop

Ihre ganze Karte in einem Dokument mit 60–100 Seiten – zum Lesen, Wiederlesen und Teilen.

  • Persönlichkeit, Beruf, Beziehungen, Gesundheit, Finanzen
  • Eine vedische Deutung aktueller und kommender Phasen
  • Auf Wunsch auch als Audioausgabe

1499 ⭐

Kaufen

Sie bezahlen direkt nach dem Formular mit Telegram Stars; das PDF kommt in den Chat.

Kostenlos

JyotiSoft-Bot in Telegram

  • Eine Frage zu Ihrem eigenen Horoskop: Beruf, Beziehung, Umzug
  • Ihr Tag: was Sie stärkt und was Sie meiden sollten
  • Perioden (Dashas): was jetzt läuft und was folgt
  • Kompatibilität mit einem nahen Menschen

Bezahlte Antworten ab 22 ⭐

Telegram-Bot öffnen

⭐ sind Telegram Stars: Sie bezahlen damit direkt in Telegram, der Preis steht vor der Bestätigung da.