JyotiSoftJyotiSoftJyotiSoftJyotiSoft Apra l'app

Articoli

Shadbala — le sei forze di un pianeta

Lo Shadbala, «sei forze», è il modo classico di misurare quanto bene un pianeta può mantenere ciò che promette. Sei tipi di forza si contano in virupa (60 virupa fanno una rupa) e si sommano in un totale per pianeta, che si confronta con il minimo fissato da Parashara per quel pianeta. Misura la capacità, non la fortuna: un pianeta forte agisce con chiarezza, quale che sia il risultato.

In sintesi

  • Sei parti: sthana (posizione), dig (direzione), kala (tempo), cheshta (moto), naisargika (naturale) e drik (aspetti).
  • Il totale si conta in virupa; 60 virupa fanno una rupa.
  • Minimo secondo Parashara: Sole 6,5 rupa, Luna 6, Marte 5, Mercurio 7, Giove 6,5, Venere 5,5, Saturno 5.
  • Il numero utile è il rapporto tra totale e minimo: 1 o più significa che il pianeta ha superato la soglia.
  • La forza non è né buona né cattiva: dice con quanta chiarezza emergono i temi di un pianeta.

Che cosa conta lo Shadbala

Il Brihat Parashara Hora Shastra, capitolo 27, nomina sei fonti della forza di un pianeta. Sthana bala, posizionale: la dignità del pianeta per segno — esaltazione, segno proprio, segno di un amico — nel tema e nelle carte divisionali, e il suo posto tra le case. Dig bala, direzionale: ogni pianeta è più forte in una casa — Mercurio e Giove nella 1ª, il Sole e Marte nella 10ª, Saturno nella 7ª, la Luna e Venere nella 4ª. Kala bala, temporale: giorno o notte, la fase della Luna, i signori dell’anno, del mese, del giorno e dell’ora, il corso settentrionale o meridionale del Sole. Cheshta bala, del moto: la velocità del pianeta; un pianeta retrogrado è contato come forte nel moto. Naisargika bala, naturale: un valore fisso per ogni pianeta, uguale in tutti i temi — Sole 60 virupa, Luna 51,43, Venere 42,86, Giove 34,29, Mercurio 25,71, Marte 17,14, Saturno 8,57. Drik bala, degli aspetti: gli aspetti dei benefici sommano, quelli dei malefici sottraggono, per cui questa parte può essere negativa.

Il minimo che serve a ogni pianeta

Le sei parti si sommano nel totale del pianeta. Parashara indica a ogni pianeta il totale che deve raggiungere per agire con piena forza:

PianetaMinimo, rupaMinimo, virupa
Sole6,5390
Luna6360
Marte5300
Mercurio7420
Giove6,5390
Venere5,5330
Saturno5300

I minimi differiscono da pianeta a pianeta — Mercurio ne richiede di più, Marte e Saturno di meno —, perciò i totali di due pianeti non si possono confrontare direttamente. Si confronti il rapporto, il totale diviso per il minimo.

Come leggere il risultato

Un rapporto di 1 o più significa che il pianeta ha superato la soglia: può dare i suoi temi con chiarezza. Sotto 1 il pianeta dà i suoi risultati con più difficoltà e meno visibilità; non è un verdetto, e lo si legge insieme alla sua dignità, ai suoi aspetti e alla dasha in corso. In pratica gli astrologi guardano tre cose: quali pianeti sono i più forti e i più deboli, se il signore del lagna e il signore della dasha in corso hanno superato la soglia, e se un pianeta che appare debole per segno trae forza da un’altra parte.

La forza non è beneficio. Un Saturno forte è un Saturno forte: porta disciplina, ritardi e lavoro con piena forza. Se questo aiuti dipende dalle case che il pianeta governa e da quella in cui si trova; per questo lo Shadbala è un elemento di una lettura e mai tutta la lettura.

Un esempio svolto

Prendiamo un tema di esempio: 1° gennaio 1990, 12:00, Delhi. Il motore di calcolo dà:

PianetaTotale, rupaMinimoRapporto
Sole8,296,51,28
Luna7,5661,26
Marte5,2551,05
Mercurio6,8770,98
Giove8,086,51,24
Venere6,445,51,17
Saturno6,0451,21

Il Sole ha più rupa e il rapporto migliore. Marte ha meno rupa (5,25) eppure supera la soglia (1,05), perché il suo minimo è solo 5. Mercurio ha più rupa di Marte e resta di poco sotto (6,87 contro 7): è l’unico dei sette a non averla superata. Giudicando dalle sole rupa, Mercurio starebbe davanti a Marte; il rapporto lo mette dietro.

Perché i programmi mostrano totali diversi

Le sei parti sono definite da Parashara, ma le loro sottoparti — i signori dell’ora, la fase della Luna, la velocità a partire dalla quale conta il moto retrogrado — si calcolano in modo un po’ diverso in libri e programmi diversi. I totali concordano quindi da vicino, non esattamente: qualche virupa di differenza è normale, una grande è un motivo per controllare l’ora di nascita o l’ayanamsha (si veda perché i temi differiscono). Si confrontino i rapporti e l’ordine dei pianeti, non l’ultima cifra. JyotiSoft calcola lo Shadbala per ogni tema, e i dati tecnici nel bot elencano il totale e il rapporto di ogni pianeta.

Domande frequenti

Che cosa significa se un pianeta non raggiunge il suo minimo?
Dà i suoi risultati con più difficoltà e meno visibilità. Non è un verdetto: con esso si leggono dignità, aspetti, casa e dasha in corso.
Uno Shadbala più alto è sempre meglio?
Significa che il pianeta agisce con più chiarezza, non con più benevolenza. Un pianeta forte che governa case difficili mostra con chiarezza anche quei temi.
Perché ogni pianeta ha un minimo diverso?
Perché Parashara li ha fissati pianeta per pianeta: Mercurio richiede 7 rupa, Marte e Saturno 5. Si confronti il rapporto, non il totale grezzo.
Tutti i programmi danno gli stessi numeri?
Simili, non identici: le sottoparti delle forze del tempo e del moto si calcolano in modo un po’ diverso. Si confrontino l’ordine dei pianeti e i rapporti.
Lo Shadbala sostituisce esaltazione e segno proprio?
No. La dignità è una parte della forza posizionale, che è solo una delle sei.

Vedere anche

Posizioni e tabelle: zodiaco siderale, ayanamsha Lahiri — come gli astrologi Jyotish professionisti; lo stesso calcolo dei temi di JyotiSoft. Aggiornato il 2026-10-14.

Che cosa fare ora con il Suo tema

Gratis

Calcolatore del tema

Lagna, pianeti per segno e casa, nakshatra e dasha: in un minuto, senza registrazione.

Calcolare il tema — gratis

PDF · pagamento immediato

Carta natale completa

Tutto il Suo tema in un documento di 60–100 pagine — da leggere, rileggere e mostrare a chi Le è vicino.

  • Personalità, lavoro, relazioni, salute, denaro
  • Un'interpretazione vedica dei periodi attuali e futuri
  • Una versione audio, se lo desideri

1499 ⭐

Acquista

Paga con le Telegram Stars subito dopo il modulo; il PDF arriva in chat.

Gratis

Il bot JyotiSoft su Telegram

  • Una domanda sul Suo tema: lavoro, relazioni, trasloco
  • La Sua giornata: che cosa La sostiene e che cosa evitare
  • I periodi (dasha): che cosa è in corso e che cosa viene dopo
  • La compatibilità con una persona cara

Risposte a pagamento da 22 ⭐

Apra il bot Telegram

⭐ sono le Stelle di Telegram: le usa dentro Telegram e il prezzo si vede prima di confermare.